zum Inhalt springen

Personen


PROFESSOREN
 

J.-Prof. Dr. Peter W. Schulze

Leiter des Portugiesisch-Brasilianischen Instituts

Raum 3.226 (3. OG), Philosophikum (Gebäude 103)

Email peter.schulze@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 2447

 

Prof. a.D. Dr. Helmut Siepmann

Portugiesische Literaturwissenschaft
Gastdozent

Raum 3.226 (3. OG), Philosophikum (Gebäude 103)

Email helmut.siepmann@uni-koeln.de 

Telefon +49 – (0)221 – 470 2447

 

Prof. a.D. Dr. Claudius Armbruster

ehemaliger Leiter des Portugiesisch-Brasilianischen Instituts

Email claudius.armbruster@uni-koeln.de

 

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER*INNEN
 

Dr. Claudia Cuadra

Portugiesische und brasilianische Literatur- und Kulturwissenschaft

Raum 1.305 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)

Email claudia.cuadra@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 3008 

 

Dr. Diana Gomes Ascenso †

Portugiesische und brasilianische Literatur- und Kulturwissenschaft

Raum 1.305 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)

Email d.gomesascenso@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 3008 

 

Dr. Carola Saavedra

Brasilianische Literaturwissenschaften
Schriftstellerin

Raum 1.305 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)

Email csaavedr@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 3008

 

Janek Scholz

Raum 1.305 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)

Email janek.scholz@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 3008

 

LEKTOR*INNEN
 

Beatriz de Medeiros Silva

Portugiesisches Lektorat des Instituto Camões

Raum 1.216 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)       

Email beatriz.medeiros@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 3006 

 

Albertino Moreira da Silva Júnior

Brasilianisches Lektorat 

Raum 1.216 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)

Email amoreira@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 3006

 

WISSENSCHAFTLICHE UND STUDENTISCHE HILFSKRÄFTE
 

Claudio Cardinali

Raum 1.305 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)      

Telefon +49 – (0)221 – 470 3008

 

Katja Krause

Raum 1.216 (1. OG), Philosophikum (Gebäude 103)       

Email kkrause9@uni-koeln.de

Telefon +49 – (0)221 – 470 3006

 

GASTWISSENSCHAFTLER*INNEN
 

Dr. Cecilia Nuria Gil Mariño

Kultur- und Filmwissenschaften                                       

Humboldtstipendiatin

 

GASTDOZENT*INNEN
 

João Paulo Cuenca (Sommersemester 2020)                   

 

Cao Guimarães (Wintersemester 2019/20)

 

PROJEKTMITARBEITER*INNEN
 

Camila Gonzatto                                                      

 
ASSOZIIERTE WISSENSCHAFTLER*INNEN AN DER UZK