skip to content

Equipe

 


PROFESSORES
 

J.-Prof. Dr. Peter W. Schulze

Diretor do Instituto Luso-Brasileiro

Escritório 3.226 (3° andar), Philosophikum (prédio 103)

E-mail peter.schulze@uni-koeln.de

Telefone +49 – (0)221 – 470 2447

 

Prof. a.D. Dr. Helmut Siepmann

Literatura portuguesa e luso-africana
Professor convidado 

Escritório 3.226 (3° andar), Philosophikum (prédio 103)

E-mail helmut.siepmann@uni-koeln.de 

Telefone +49 – (0)221 – 470 2447

 

Prof. a.D. Dr. Claudius Armbruster

Antigo diretor do Instituto Luso-Brasileiro

E-mail claudius.armbruster@uni-koeln.de

 

CORPO ACADÊMICO DOCENTE
 

Dr. Claudia Cuadra

Literaturas e cultaras portuguesa e brasileira

Escritório 1.305 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)

E-mail claudia.cuadra@uni-koeln.de

Telefone +49 – (0)221 – 470 3008 

 

Dr. Diana Gomes Ascenso †

Literaturas e cultaras portuguesa e brasileira

Escritório 1.305 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)

E-mail d.gomesascenso@uni-koeln.de

Telefone +49 – (0)221 – 470 3008 

 

Dr. Carola Saavedra

Literatura brasileira
Escritora

Escritório 1.305 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)

Telefone +49 – (0)221 – 470 3008

 

Janek Scholz

Escritório 1.305 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)

Telefone +49 – (0)221 – 470 3008

 

LEITORADO
 

Beatriz de Medeiros Silva

Leitora do Camões I.P. – Portugal

Escritório 1.216 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)       

E-mail beatriz.medeiros@uni-koeln.de

Telefone +49 – (0)221 – 470 3006 

 

Albertino Moreira da Silva Júnior

Leitorado Brasil 

Escritório 1.216 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)

E-mail amoreira@uni-koeln.de

Telefone +49 – (0)221 – 470 3006

 

ASSISTENTES 
 

Claudio Cardinali

Escritório 1.305 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)      

E-mail: ccardin4@uni-koeln.de

Telefone +49 – (0)221 – 470 3008

 

Katja Krause

Escritório 1.216 (1° andar), Philosophikum (prédio 103)       

E-mail kkrause9@uni-koeln.de

Telefone +49 – (0)221 – 470 3006

 

PESQUISADORXS VISITANTES
 

Dr. Cecilia Nuria Gil Mariño

Estudos culturais e do cinema                   

Bolsista da Fundação Humboldt                                   

 

DOCENTES VISITANTES
 

João Paulo Cuenca (Semestre de verão 2020)                   

 

Cao Guimarães (Semestre de inverno 2019/20)

 
COLABORADORXS EM PROJETOS
 

Camila Gonzatto                                                      

 
 
PESQUISADORXS ASSOCIADXS