zum Inhalt springen

PROFESSOREN

Prof. Dr. Peter W. Schulze

Leiter des Portugiesisch-Brasilianischen Instituts / Diretor do Instituto Luso-Brasileiro

Raum / escritório 3.226 (3. OG / 3° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)

Email peter.schulze@uni-koeln.de

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 2447

Prof. a.D. Dr. Helmut Siepmann

Portugiesische Literaturwissenschaft
Gastdozent

Raum / escritório 3.226 (3. OG / 3° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)

Email helmut.siepmann@uni-koeln.de 

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 2447

Prof. a.D. Dr. Claudius Armbruster

ehemaliger Leiter des Portugiesisch-Brasilianischen Instituts

Email claudius.armbruster@uni-koeln.de

 

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER*INNEN

Dr. Juri Jakob

Brasilianische Literatur- und Kulturwissenschaften
Konsekutivdolmetschen

Raum / escritório 1.305 (1. OG / 1° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)       

Email jjakob1@uni-koeln.de

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 3008

Dr. Claudia Cuadra

Portugiesische und brasilianische Literatur- und Kulturwissenschaften

Raum / escritório 1.305 (1. OG / 1° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)

Email claudia.cuadra@uni-koeln.de

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 3008 

Dr. Lara Brück-Pamplona

Brasilianische Literatur- und Kulturwissenschaften

Email l.pamplona@uni-koeln.de

 

LEKTOR*INNEN

Beatriz de Medeiros Silva

Portugiesisches Lektorat des Instituto Camões

Raum / escritório 1.216 (1. OG / 1° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)       

Email beatriz.medeiros@uni-koeln.de

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 3006 

Albertino Moreira da Silva Júnior

Brasilianisches Lektorat 

Raum / escritório 1.216 (1. OG / 1° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)

Email amoreira@uni-koeln.de

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 3006

 

STUDENTISCHE HILFSKRÄFTE

Katja Krause

Raum / escritório 1.216 (1. OG / 1° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)       

Email kkrause9@uni-koeln.de

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 3006

Frans Hügel

Raum / escritório 1.216 (1. OG / 1° andar), Philosophikum (Gebäude / prédio 103)

Email frans.huegel@uni-koeln.de

Telefon / telefone +49 – (0)221 – 470 3006